Новости 20 декабря 2022 г. 13:56

Группа "ГАЗ" в 2022г инвестировала более 300 млн руб в экологические проекты

Нижний Новгород. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "ГАЗ" в рамках реализации своей экологической стратегии инвестировала более 300 млн рублей в проекты, направленные на охрану окружающей среды и внедрение ресурсосберегающих технологий, сообщает пресс-служба компании.

"Экологическая политика "Группы ГАЗ" основана на анализе и улучшении всех этапов производственного процесса с точки зрения его влияния на окружающую среду. Это означает, что если технология не эффективна, то меняется сама технология, а не только процесс очистки, тем самым, устраняются причины образования стоков, выбросов и промышленных отходов", - приводятся в сообщении слова главного эколога компании Сергея Яблокова.

По его информации, за последние три года "Группа ГАЗ" снизила потребление воды на производство одного автомобиля на 54%, тепловой энергии - на 14%, электроэнергии - на 9%. Объем сточных вод, требующих очистки, сократился на 32%.

В частности, в цехах окраски кузовов и деталей Горьковского автозавода внедряются дополнительные узлы обработки стоков и автоматизации процессов для увеличения производительности и эффективности систем очистки. Также в текущем году началась установка современных вакуумных выпарных аппаратов для превращения отработанных растворов в безопасный сухой остаток с целью исключения их сбросов. Суммарная стоимость модернизации очистных сооружений в окрасочном производстве после ввода объектов в эксплуатацию превысит 500 млн рублей.

На площадке кузнечно-рессорного завода ГАЗа в текущем году был реализован проект замены фильтровентиляционного оборудования для очистки выбросов от дробеметных барабанов и камер главного кузнечного цеха.

"Вместо устаревших систем установлены современные картриджные фильтры, позволяющие исключить поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух", - отмечается в сообщении.

Кроме того в цехе автоматов прессово-рамного завода установили оборудование по обработке отработанных моющих растворов для повторного использования, это позволяет исключить образование нефтесодержащих отходов.

Согласно сообщению, на предприятиях компании реализуется более 30 экологических проектов. Они охватывают все цели рационального природопользования - от уменьшения образования отходов и снижения водопотребления до очистки промышленных выбросов и сточных вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще