Новости 26 мая 2023 г. 18:35

Группа жителей Марий Эл осуждена в Чувашии за обман китайских женихов

Чебоксары. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Чебоксары (Чувашия) вынес приговор четырем жителям Марий Эл по делу об обмане иностранных граждан, сообщает в пятницу пресс-служба регионального МВД.

Подсудимые признаны виновными по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорены к лишению свободы на срок от 3 лет 4 месяцев до 4,5 лет колонии общего режима.

Кроме того, им предстоит возместить ущерб потерпевшим в солидарном порядке в полном объеме.

Своеобразный кол-центр "для обмана иностранных граждан, мечтавших о знакомстве с россиянками" был обнаружен осенью 2021 года.

"В квартире, которую жители Республики Марий Эл арендовали в Чебоксарах, полицейские изъяли ноутбуки, сотовые телефоны, множество банковских и сим-карт. Все это использовалось для хищения денежных средств путем обмана у женихов-иностранцев, с которыми мошенники вели переписку от имени потенциальных невест", - говорится в сообщении.

В результате переписки мошенники, выдавая себя за девушек, просили деньги, чтобы приехать к потенциальному жениху, после чего пропадали.

"Оперативники (...) обнаружили в изъятой у мужчин оргтехнике электронные адреса потерпевших и установили трех жителей городов Ухань, Синин и Ганьчжоу Китайской Народной Республики в возрасте от 42 до 56 лет, у которых мошенники под различными предлогами выманили 3,5 миллиона рублей", - отмечают в пресс-службе.

На оргтехнику и недвижимость фигурантов по ходатайству следствия был наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще