Новости 15 апреля 2024 г. 18:37

Инфляция в Кировской области в марте составила 0,5%, с начала года - 2%

Киров. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Кировской области в марте составила 0,5%, с начала 2024 года - 2%, сообщает Кировстат.

Так, прирост цен на продовольственные товары за минувший месяц составил 0,4%.

В частности, в марте в регионе зафиксирован рост цен на мясокопчености (на 3,4%), пельмени, манты, равиоли (на 2,4%), мясо индейки (на 2,1%), говядину (на 2%), рыбные консервы (на 4,2%); соленую, маринованную, копченую рыбу (на 2,5%). При этом дешевле стала рыба живая и охлажденная (на 3%). Изменение цен на плодоовощную продукцию имело разнонаправленную динамику - дороже стали морковь, помидоры и зелень, дешевле - огурцы, бананы, лимоны.

Среди других продуктов питания в прошлом месяце в Кировской области подорожали сахар (на 4,2%), творог (на 3,7%), напитки газированные - на 2,7%. В то же время подешевели яйца (на 5%), гречневая крупа (на 3,2%), растворимый кофе (на 3,1%).

Промтовары за март, в среднем, стали дороже на 0,3%. Так, в частности, в прошлом месяце в регионе зарегистрирован рост цен на строй материалы (металлочерепицу, еврошифер, цемент тарированный, доски - более чем на 3%), электротовары и телерадиотовары (миксеры, блендеры, электроутюги, телевизоры). Цены на подержанные легковые автомобили-иномарки повысились на 2,9%, на новые легковые отечественные автомобили стали дешевле также на 2,9%. Среди других непродовольственных товаров зарегистрировано повышение цен на свежесрезанные цветы (на 3,5%), туалетную воду (на 3,3%), обручальные кольца (на 2,3%).

Услуги населению за минувший месяц в Кировской области, в среднем, стали обходиться дороже на 0,7%. В сфере услуг зарубежного туризма увеличилась стоимость поездок на отдых в Египет, страны Закавказья, отдельные страны Средней Азии, Турцию, но в то же время снизились цены на поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии. Среди наблюдаемых услуг внутреннего туризма и отдыха выросла стоимость поездок на Черноморское побережье России, 13,6%, путевок в дома отдыха, экскурсионных туров по России.

Кроме того в марте в Кировской области повысились тарифы на услуги пассажирского транспорта - полет экономклассом самолета, проезд в купе поездов дальнего следования. Выросла цена билетов в театры, услуг прачечной, химчистки. Стоимость полиса КАСКО снизилась на 23,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще