Новости 15 марта 2023 г. 18:35

Инфляция в Оренбургской области в феврале составила 0,1%, с начала года - 1,1%

Оренбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Оренбургской области в феврале составила 0,1%, с начала 2023 года - 1,1%, сообщается на сайте Оренбургстата.

Продовольственные товары в минувшем месяце стали в среднем дороже на 0,6%, услуги - на 0,7%, но промтовыры подешевели на 0,8%.

В плодоовощной группе товаров подорожали лук (на 41,3%), морковь (на 27,2%), помидоры (на 10,6%), свекла (на 10,3%). Также стали дороже растворимый кофе (на 9,6%), яйца (на 9%), сосиски и сардельки (на 2,8%), бескостная свинина (на 2,7%).

Отмечено снижение цен на какао (на 8,1%), макароны (на 7,1%), сгущенное молоко и вермишель (на 5%), лимоны (на 4,9%), зелень, кетчуп, крупы, красную икру, чай (на 4,2%), национальные сыры и брынзу (на 3,9%), творог (на 3%).

В числе непродовольственных товаров снизились цены на смартфоны, гель для душа, электропылесосы, планшетные компьютеры, стиральные машины, туалетное мыло. Одновременно повысились цены на поливитамины, чайники, светильники, одноразовые шприцы.

В сфере услуг выросли цены на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования, поездку на отдых в ОАЭ и Египет, занятия на курсах иностранных языков. Выросла аренда однокомнатной квартиры у частных лиц, подорожали прививки для животных, консультации юриста по семейным вопросам.

Вместе с тем в феврале в регионе снизились цены на полет экономклассом самолета, поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии, проезд в купе фирменного поезда, снизились стоимость полиса КАСКО, ставки по потребкредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще