Новости 16 апреля 2024 г. 13:33

Инфраструктуру для кинопроизводства надо создать в Прикамье к 2030г - губернатор

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Пермского края поручил региональному министерству культуры в ближайшие годы создать инфраструктуру для развития кинематографа в регионе.

"Ставлю задачу министерству культуры Пермского края и Пермской кинокомиссии к 2030 году создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. Она должна охватывать все направления - от подготовки специалистов и проката оборудования до образования киностудии", - заявил Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

Он напомнил, что с 2019 года в регионе действует региональная программа поддержки кинематографа.

"Киногруппы приезжают со всей страны, привлекая для работы местный бизнес, а места съемок становятся точками притяжения туристов. С каждым годом число кинокомпаний, которые выбирают для съемок именно Пермский край, растет", - отметил глава региона.

По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, в числе основных направлений региональной программы поддержки кинематографа - развитие кинопроизводства и увеличение картин, снятых на территории края, наращивание образовательных программ, популяризация кинофестивального движения.

В частности, в Пермском крае установлен максимальный на территории РФ размер субсидии по программе рибейта - до 50%. Общий размер субсидий, выплаченный кинокомпаниям с 2019 года, составил 83 млн рублей, при этом наиболее результативными являются последние три года: средний показатель за период с 2021 по 2023 годы - 25 млн в год, отмечается в сообщении.

"Согласно статистике, рибейт получают 4-5 кинокомпаний ежегодно. Практически все кинокомпании, приезжающие снимать в регион кино, участвуют в конкурсном отборе на получение субсидии. При этом увеличивается количество не только фильмов, снимаемых в Прикамье, но и активность малого и среднего бизнеса, вовлеченного в процесс кинопроизводства и готового оказывать услуги приезжающим кинокомпаниям", - отмечает пресс-служба.

Кинорибейт - это механизм частичного возмещения затрат съемочным компаниям на создание кинопродукции на территории страны или региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще