Новости 20 декабря 2023 г. 18:45

Инвестиции в Самарскую область по итогам 2023г достигнут 500 млрд руб - губернатор

Самара. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в основной капитал Самарской области по итогам 2023 года ожидаются на уровне 500 млрд рублей, сообщил глава региона Дмитрий Азаров в среду в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы ожидаем, что у нас по валовому региональному продукту (ВРП) показатель будет выше 5%. Прирост будет по индексу промышленного производства. Думаю, он составит 109%, в переработке вплотную приблизимся к 115%", - сказал Азаров.

Глава региона подчеркнул, что по итогам уходящего года ожидаются рекордные инвестиции в экономику Самарской области.

"Мы ожидаем, что 500 млрд рублей по итогам года инвестиций мы отфиксируем. Для примера: в 2018-м году мы радовались тому, что объём инвестиций был, по-моему, 265 млрд рублей, а сейчас - 500 млрд рублей. В это, действительно, непростое время", - отметил губернатор.

Как сообщалось, объем инвестиций в основной капитал в Самарской области в 2022 году составил 446,7 млрд рублей. Рост инвестиций по отношению к 2021 году составил 22,6%.

Для реализации проектов инвесторы выбирают индустриальные и логистические парки с готовыми земельными участками, инфраструктурой, налоговыми и другими видами льгот.

Сеть государственных промпарков представлена в регионе ОЭЗ "Тольятти", ТОСЭР "Чапаевск", индустриальным парком "Преображенка", логистическими индустриальными парками "Преображенка-2" и "Новосемейкино".

Вместе с тем в регионе работают частные индустриальные парки "Тольяттисинтез" и "АвтоВАЗ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще