Новости 9 марта 2023 г. 19:42

Кадры для беспилотной сферы будут готовить в Ульяновской области - власти

Ульяновск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области будут готовить специалистов для беспилотной отрасли, сообщается на сайте регионального правительства.

Договоренность о совместной реализации образовательных программ, развитии профессиональных сообществ и вовлечении специалистов в процесс формирования этой отрасли была достигнута на встрече губернатора Алексея Русских с генеральным директором Агентства развития профессионального мастерства Робертом Уразовым, говорится в сообщении.

"Ульяновская область заинтересована в развитии отрасли беспилотных технологий и готова участвовать в проектах по созданию необходимой компонентной базы и подготовки специалистов. Сейчас БПЛА плотно заняли нишу во многих отраслях, в сельском и лесном хозяйстве, промышленности. Поэтому вопрос подготовки специалистов и развития инфраструктуры очень актуален", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Со своей стороны Уразов отметил, что помимо управления беспилотными аппаратами необходимо развивать компетенции по созданию наземной инфраструктуры и обеспечению безопасного использования беспилотников. Для комплексного решения задач по развитию этого направления в Ульяновской области в 2023 году был создан региональный Центр беспилотных систем.

В свою очередь в Агентстве технологического развития региона "Интерфаксу" сообщили, что старт сотрудничеству будет дан уже в марте этого года.

"Площадками реализации мероприятий станут Ульяновский авиационный колледж, пространства коллективной работы "Точки кипения", учреждения дополнительного образования - детские технопарки "Кванториум", Центры цифрового образования "IT-куб" и центры интенсивного развития "Точка роста", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудничество региона с Агентством развития профессионального мастерства направлено, в частности, на вовлечение детей в сферу беспилотных технологий и повышение компетенций педагогов; разработку собственных учебно-методических материалов и предоставление доступа к национальной базе знаний для педагогов образовательных учреждений региона; развитие авиамодельных кружков в регионе.

Экспертами проекта станут крупнейшие отечественные производители и эксплуатанты беспилотных авиационных систем, а также партнёры Агентства, резюмировал представитель Агентства технологического развития Ульяновской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще