Новости 23 января 2023 г. 12:46

КАМАЗ планирует запустить в 2024г энергокомплекс и солнечную электростанцию для собственных нужд

Казань. 23 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "КАМАЗ" планирует в 2024 году ввести новые энергомощности для обеспечения производственных нужд в тепловой и электроэнергии, сообщил главный энергетик компании Юрий Шаров корпоративной газете "Вести КАМАЗа".

По словам Шарова, "КАМАЗ" сформировал техническое задание и ведет поиск подрядчика для проектирования и монтажа энергоцентра мощностью 24 МВт для литейного завода в рамках энергосервисного контракта, параллельно будет строиться солнечная электростанция для автомобильного завода компании.

"Он (энергокомплекс для литейного завода - ИФ) будет спроектирован в этом году и запущен в 2024 году для обеспечения электроэнергией с меньшим тарифом и перегретой водой взамен пара технологических и хозяйственных нужд предприятия. В эти же сроки планируется проектирование и запуск солнечной электрической станции на автомобильном заводе", - сказал Шаров.

Солнечная электростанция позволит снизить затраты финишного производства "КАМАЗа" и станет первым шагом компании по внедрению "зеленой" энергетики, пояснил он.

В пресс-службе "КАМАЗа" "Интерфаксу" сообщили, что компания не раскрывает подробности проекта. Вопрос агентства о том, кто сейчас является основным поставщиком электроэнергии для "КАМАЗа", представитель компании оставил без ответа.

"КАМАЗ" - крупнейший производитель грузовиков в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще