Новости 26 октября 2021 г. 13:33

Карбоновые полигон и ферма могут появиться в границах водохранилища Чебоксарской ГЭС в Чувашии

Чебоксары. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карбоновый полигон и карбоновая ферма "Волга" могут быть созданы в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС (Чувашия), сообщает пресс-служба Минприроды и экологии республики.

Соответствующие планы получили отражение в проекте "Волга - экологический прорывной регион ESG". Он в число шести проектов фронтальной стратегии, призванных оказать наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие Чувашии. Объем предполагаемых инвестиций составит 8,9 млрд рублей.

Проект сможет стать межрегиональным.

"Он (проект - ИФ) нацелен на исследование трансформации углекислого газа в системе "воздух-вода" путем создания в 2022 году карбонового полигона и карбоновой фермы "Волга" в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тыс. гектаров. Объем финансирования проекта инвесторами оценивается в 840 млн рублей", - приводятся в сообщении слова главы республики Олега Николаева.

Предполагается, что создание сети карбоновых полигонов на каскаде Волжских водохранилищ позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения водной средой углекислого газа.

Проект предусматривает разработку в 2021 году "дорожной карты" по запуску климатического эксперимента, в 2023 году - создание регистра на бирже для торговли углеродными единицами, а в 2024 году - формирование базы данных по углеродному балансу, с 2024 по 2030 годы - участие на фондовых биржах по продаже карбоновых квот.

В 2024 году может появиться полноценный научно-исследовательский кластер по карбоновым проблемам с сертификацией полигона по стандартам ISO.

За счет реализации "зеленых" облигаций к 2030 году рост объёма ESG-инвестиций в основной капитал в промышленности может достигнуть не менее 25%.

В пресс-релизе отмечается, что для реализации проекта требуется его включение в число пилотных проектов Минобрнауки России, соответствующая заявка направлена в сентябре.

В результате реализации проекта ожидается получить повышение качества окружающей среды и увеличение активного и здорового долголетия граждан. А за счет дноуглубительных работ и очистки мелководной части водохранилища от сине-зеленых водорослей, которые можно использовать как сырье для производства биопластика - улучшить водообмен в водохранилище.

"Тем самым мы получим дополнительный объем (4 куб. км) воды для гидроэнергетики в водохранилище Чебоксарской ГЭС, а также сократим концентрацию углекислого газа, зеленой массы (водорослей) в водохранилище", - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Ранее сообщалось, что Чувашия рассматривает возможность размещения "зеленых" бондов в ближайшие 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще