Новости 20 марта 2023 г. 15:59

Кировская область в 2023г сохранит площадь сева на уровне 800 тыс га, полевые работы оценивает в 3,5 млрд руб

Киров. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Кировская область намерена сохранить посевные площади под урожай 2023 года на уровне предыдущего года - 806 тыс. га, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Посевная площадь в 2023 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах прогнозируется в размере 806 тыс. гектаров, что находится на уровне прошлого года. В том числе из общей посевной площади 391 тыс. гектаров приходится на многолетние травы прошлых лет сева, 77 тыс. гектаров засеяно озимыми культурами осенью прошлого года", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Юрия Терешкова.

По его информации, в текущем году регион планирует яровой сев на площади 342,3 тыс. га, это на 1 тыс. га больше, чем годом ранее.

Объем затрат на проведение весенних полевых работ в этом году оценивается в 3,5 млрд рублей.

"Источниками средств служат как собственные оборотные средства, так и средства, полученные в кредитных организациях", - цитирует пресс-служба Терешкова.

Губернатор Кировской области Александр Соколов на своей странице в телеграм-канале сообщил, что аграрии региона, в целом, обеспечены посевным материалом.

"Семян, удобрений, техники - в достатке. В районах подготовку уже провели. Наши аграрии "заточены", в основном, под молочное производство. Поэтому нужно развивать и другие направления - мясное животноводство, птицеводство, овощеводство. В ближайшее время региональный Минсельхоз определит меры поддержки этих направлений", - написал Соколов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще