Новости 29 марта 2023 г. 10:29

Кировские медработницы осуждены за мошенничество с "коронавирусными" выплатами

Чебоксары. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кирове вынес приговор двум медработникам одного из региональных лечебных учреждений по делу о получении стимулирующих выплат за якобы оказанную медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией, сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

В зависимости от роли и степени участия соучастницы признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), суд назначил им наказание в виде штрафов в размере 100 тыс. и 110 тыс. рублей.

В суде установлено, что медицинские сотрудники фиктивно трудоустроили свою знакомую на должность санитарки, а затем предоставили в региональное отделение Фонда социального страхования РФ недостоверные данные о количестве отработанного времени при оказании медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

"В результате женщины незаконно завладели бюджетными деньгами в виде стимулирующих выплат, предоставляемых в рамках реализации мероприятий национального проекта "Здравоохранение", в размере, превышающем 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что соучастницы вину признали полностью, материальный ущерб возмещен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще