Новости 1 марта 2021 г. 18:33

"Кировский завод ОЦМ" из УГМК до апреля планирует ввести новую колпаковую печь - власти

Киров. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Кировский завод ОЦМ" (КЗОЦМ, предприятие перерабатывающего комплекса УГМК) в конце марта планирует ввести в эксплуатацию новую колпаковую печь, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Новое оборудование позволит сократить время отжига и исключить дополнительную операцию по очистке поверхности после отжига (травление), что позволит снизить себестоимость, расширить номенклатуру и улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции. Объем инвестиций в проект составляет 228 млн рублей.

В пресс-центре облправительства "Интерфаксу" уточнили, что инвестиции направлены на реализацию инвестпроекта по модернизации прокатно-заготовительных мощностей, заключительным этапом которого является установка колпаковой печи со станциями приготовления азота и водорода. Поставщиком оборудования выступает российско-чешская компания ООО "Тахтех Рус", генподрядчиком - АО "Уралметалургмонтаж 2".

"В настоящее время на заводе завершается реализация большой инвестиционной программы, которая была начата в 2013 году. Последний объект этой программы - установка колпаковой печи со станциями приготовления азота и водорода. В настоящее время ведутся завершающие режимно-наладочные работы", - приводятся в сообщении слова директора завода Сергея Макурова.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил КЗОЦМ в понедельник и осмотрел новый производственный участок предприятия. Он отметил, что несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, кировские предприятия продолжают развиваться и заявлять о себе на зарубежном рынке.

"В этой работе, прежде всего, задействованы кировские инженеры. Благодаря такой совместной кооперации заводы загружены работой, что играет немаловажную роль. Таким образом, у нас развиваются предприятия, внедряются новые технологии, удерживаются объемы производства, сохраняются трудовые коллективы и достойные заработанные платы", - подчеркнул губернатор Васильев.

В ходе рабочего визита глава региона пообщался с профсоюзным активом завода. В ближайшее время на предприятие поступит вакцина от COVID-19, начнется вакцинация сотрудников.

Пресс-центр напоминает, что КЗОЦМ специализируется на выпуске плоского и круглого проката из меди и медных сплавов. Продукция предприятия востребована в РФ и на зарубежных рынках, на экспорт поставляется прокат в страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США, ближнего зарубежья.

По итогам 2020 года объем товарной продукции составил 9 млрд рублей (рост на 3% к уровню 2019 года).

В 2005 - 2011 годах завод реализовал инвестиционную программу "Увеличение объемов плоского проката, в том числе лент для радиаторов современных конструкций". Вложения в реализацию проекта составили более 1 млрд рублей.

"УГМК-ОЦМ" объединяет предприятия ОЦМ дивизиона УГМК: ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" и ПАО "Ревдинский завод по обработке цветных металлов". Наряду с продукцией данных предприятий компания реализует прокат "Завода медных труб" (Сербия). 94,24% КЗОЦМ принадлежит ОАО "УГМК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще