Новости 5 июня 2023 г. 19:45 обновлено 5 июня 2023 г. 20:21

Количество госпитализированных после отравления сидром в Самарской области увеличилось до семи человек - власти

Самара. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семь человек госпитализированы с симптомами отравления контрафактным алкоголем в Самарской области, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Дмитрия Азарова.

"На данный момент обратившихся с симптомами отравления в нашем регионе семеро, всем им оказывается помощь", - отметил Азаров.

По его словам, информация об отравлении граждан алкоголем поступила утром. "Незамедлительно дал необходимые распоряжения для предупреждения дальнейшего распространения продукции марки "Мистер Сидр", поскольку самая первая и главная задача - оградить людей от возможного употребления этой отравы", - сообщил губернатор.

Он отметил, что жителей проинформировали об опасности приобретения и употребления алкогольных напитков этой марки, а владельцев торговых точек - о необходимости приостановки их продажи до окончания всех разбирательств.

По словам главы региона, в течение дня проведены обходы мест торговли, чтобы не допустить реализации опасного товара, а также - рейды на дорогах региона. В полной готовности к приему пациентов находятся медики.

"Случай вопиющий, требует самого жёсткого разбирательства. Сейчас идет всестороннее выяснение обстоятельств произошедшего. Все необходимые поручения даны. Уверен, виновные понесут суровое наказание", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось о двух случаях отравления сидром с летальным исходом и троих госпитализированных в Самарской области.

В Ульяновской области, по информации губернатора Алексея Русских, число отравившихся составляет 35 человек: 25 случаев - в Димитровграде, девять - в Ульяновске, один - в Новой Малыкле. 16 человек скончались.

Кроме того, врачи борются за жизнь двоих жителей Удмуртии, которые находятся в критическом состоянии.

Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства.

По данным Минздрава Удмуртии, врачи подозревают отравление метанолом у госпитализированных после употребления суррогатного сидра пациентов.

Возбуждены дела по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще