Новости 6 февраля 2023 г. 16:22

Количество самозанятых в Оренбуржье в 2022г возросло вдвое

Оренбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество самозанятых в Оренбургской области в 2022 году выросло вдвое и превысило 60 тыс. человек, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Чаще всего специальный налоговый режим применяют кондитеры, мастера сферы красоты и заботы о здоровье, дополнительного образования детей и взрослых, отмечается в сообщении.

"За два с половиной года, с 1 июля 2020, самозанятые оренбуржцы выписали более 12 млн чеков и получили доход свыше 9,3 млрд рублей. Начислен налог на профессиональный доход в сумме 340 млн рублей, поступления в бюджет региона составили 216 млн рублей. Это хороший показатель, который должен и будет расти. Главное, что самозанятые получают официальный социально-трудовой статус и вместе с ним - все преимущества налогоплательщика", - цитирует пресс-служба губернатора региона Дениса Паслера.

Сообщается также, что в 2023 году на поддержку самозанятых будет направлено более 10 млн рублей. Они смогут бесплатно разработать бизнес-планы, провести рекламную кампанию своей продукции, зарегистрировать товарный знак, выйти на новые рынки (маркетплейсы), обучаться и получать консультационное сопровождение, арендовать на особых условия офис или производственное помещение.

Кроме того для самозанятых действуют льготные ставки по займам и возможность получения государственного поручительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще