Новости 18 ноября 2021 г. 13:55

Конкурс для реализации первого проекта комплексного развития территорий в Н.Новгороде пройдет в 2022 г

Нижний Новгород. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурс по выбору организации для реализации первого проекта комплексного развития территорий (КРТ) в Нижнем Новгороде планируется провести в 2022 году, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, реализация первого проекта комплексного развития территорий началась в Нижнем Новгороде. На расселение аварийных домов на территории КРТ регион получит финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Первый проект комплексного развития территорий стартует в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Это возможность изменить облик территории, которой долгое времени не уделялось серьезного внимания. Важно, что благодаря КРТ удастся и расселить дома, находящиеся в плохом состоянии. Договор на комплексное развитие территории планируется заключить на 10 лет с проведением конкурсных процедур", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Компании, которая станет победителем конкурса, предстоит расселить девять многоквартирных домов - это преимущественно деревянные двухэтажные дома барачного типа, построенные в 1920-1930-е годы. Пять из них в предыдущие годы уже были признаны аварийными. Участок расположен в границах улиц Правды, Чонгарской, Менделеева.

Новые жилые кварталы будут строиться с домами с утвержденной максимальной высотой. На первых этажах должны быть предусмотрены помещения под магазины, кафе, организации бытового обслуживания. Также не менее 20% территории должно занимать озеленение.

Пресс-служба напоминает, что в конце 2020 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, закрепляющие понятие комплексного развития территорий. Нижегородская область вошла в число первых регионов, разработавших собственную нормативную базу для реализации механизмов КРТ.

В качестве приоритетных в Нижнем Новгороде выбрано семь площадок. Четыре расположены в нагорной части города - это большая территория в районе улицы Бекетова, две - в районе улиц Белинского, Генкиной, Ашхабадской, Большие Овраги и в районе ул. Ильинской. Еще три площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина, Энтузиастов и Менделеева, Правды. По всем площадкам выполняются градостроительные проработки: готовится мастер-план, который будет публиковаться в соответствии с действующим законодательством на открытых информационных ресурсах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще