Новости 21 января 2021 г. 15:43

"Коноплекс" разместит производство целлюлозы из лубяных культур в бывшем объекте УХО под Пензой

Пенза. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство по переработке лубяных культур, которое холдинг "Коноплекс" создает в Пензенской области, будет размещено на площадке бывшего объекта по уничтожению химического оружия (УХО) "Леонидовка".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, стартовал первый этап передачи объекта "Леонидовка" компании "Межотраслевой инновационный комплекс", входящей в группу "Коноплекс". На первом этапе планируется передача инвестору 9 зданий и сооружений промышленной зоны и части движимого имущества, параллельно ведутся работы по подготовке зданий и сооружений, подлежащих передаче на следующих этапах.

В конце прошлого года "Межотраслевой инновационный комплекс" и РФ в лице Минпромторга заключили концессионное соглашение сроком действия 49 лет о создании в Пензенской области предприятия по производству целлюлозы из лубяных культур. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей. Мощность новой производственной площадки после выхода на плановые показатели в 2026 году достигнет 4 тыс. тонн целлюлозы в год с возможностью поэтапного расширения.

Ранее сообщалось, что расположенный недалеко от Пензы объект "Леонидовка" планировали полностью санировать к 2021 году. Регион совместно с Минпоромторгом РФ вел поиск инвесторов для этой площадки, не исключалось привлечение сразу нескольких инвесторов.

Агропромышленный холдинг "Коноплекс" занимается выращиванием и переработкой посевной конопли, а также научно-исследовательской деятельностью, связанной с селекцией и семеноводством этой культуры. Компания является лидером по посевным площадям конопли в России - более 12,5 тыс. га в сельскохозяйственном обороте.

В августе 2020 года компания запустила в Пензенской области комплекс по производству масла холодного отжима промышленной мощностью до 15 млн бутылок в год. В декабре "Коноплекс" запустил в Пензе новый производственный комплекс по выпуску натуральных волокон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще