Новости 10 марта 2023 г. 17:23

Липовый хмелевод осужден за попытку получить компенсацию в 25 млн рублей за изъятый под федеральную трассу участок в Чувашии, на котором на самом деле ничего не выращивали

Чебоксары. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ибресинский районный суд Чувашии приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года коммерсанта, обвиняемого в покушении на крупное мошенничество, связанное с попыткой получить компенсацию за якобы освоенный участок, подлежащий изъятию при строительстве федеральной дороги М-12, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в пятницу.

Осужденный признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) .

"Установлено, что в августе 2021 года фигурант подготовил и представил в районный суд Чувашии документы с недостоверными сведениями о понесенных затратах на развитие сельскохозяйственного предприятия по выращиванию и переработке хмеля на участке земли, предназначенного для строительства автомобильной дороги М-12", - уточняет пресс-служба.

Застройщику федеральной трассы были выставлены исковые требования о выплате компенсации на сумму около 25 млн рублей за упущенную выгоду и иные убытки.

Фактически же развитие хмелеводства на этом участке даже не планировалось и никаких реальных материальных затрат коммерсант и его сообщники не понесли.

Коммерсант признал вину полностью и написал явку с повинной.

Проект строительства автотрассы М-12 предполагает создание в 2024 году магистрали от Москвы до Казани протяженностью около 810 км. Дорога пройдет по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. Планируется, что путь от Москвы до Казани по ней на автомобиле будет занимать 6,5 часа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще