Поволжье / Новости 10 февраля 2025 г. 14:27

ЛУКОЙЛ внедрил ИИ-мониторинг месторождений для расчета пластового давления за минуты

Пермь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и ученые Пермского Политеха (ПНИПУ) внедрили новый инструмент для цифрового мониторинга, который позволяет оперативно оценивать и прогнозировать энергетический потенциал месторождений без остановки скважин, сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Перми".

Модели на основе искусственного интеллекта позволяют осуществлять мониторинг энергетического состояния залежей, что повышает рентабельность нефтедобычи. Алгоритмы получили программную реализацию в виде модульного сервиса Data Stream Analytics (DSA), особенностью которого являются высокие скорость и достоверность вычислений, минимальная трудоемкость.

"С использованием ПО расчет пластового давления одномоментно по всей залежи проводится за несколько минут, в то время как расчет только по одной скважине в подобных зарубежных программных продуктах может занимать до 4 часов. Кроме того, разработка позволила сократить время на подготовку экспертизы геолого-гидродинамических моделей с 65 до 5 дней за год", - сообщает пресс-служба.

Программой охвачен весь фонд нефтяных месторождений Пермского края, также осуществляется тиражирование в Республике Коми.

Компания отмечает, что в планах совместной работы специалистов расширение применения методов искусственного интеллекта по ретро- и перспективному прогнозированию продуктивности скважин, также рассматривается возможность применения сервиса на других предприятиях группы "ЛУКОЙЛ".

ЛУКОЙЛ уже не первый год расширяет применение ИИ. Так, с 2022 года специалисты "ЛУКОЙЛ-Перми" начали внедрять программный модуль "Управление разработкой зрелых месторождений" с применением нейронных сетей. Искусственный интеллект анализирует данные и помогает специалистам выбрать оптимальный режим закачки. При этом сокращаются непроизводительные отборы жидкости и закачки воды, снижаются операционные затраты. Эта разработка внедряется на "зрелых" месторождениях в Коми, НАО и Пермском крае.

"ЛУКОЙЛ-Пермь" после реорганизации в форме присоединения "ЛУКОЙЛ-Коми" владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на территории Пермского края, Удмуртии, Башкирии и Коми, а также Ненецкого автономного округа. Текущие извлекаемые запасы по всем категориям составляют более 1 млрд тонн нефти.