Новости 3 марта 2021 г. 10:52

Мастера и слесаря будут судить по делу о взрыве газа в кировском поселке с двумя погибшими

Нижний Новгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мастера и слесаря ООО "Газэнергосеть Киров", обвиняемых по делу о взрыве газа в поселке Кикнур Кировской области в июле прошлого года.

Региональное надзорное ведомство сообщает в среду, что они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности).

Инцидент произошел утром 10 июля 2020 года в многоквартирном трехэтажном жилом доме. В результате происшествия два жильца дома погибли, а причиненный материальный ущерб превысил 17 млн рублей.

"По версии следователей регионального следственного управления СК трагедия произошла из-за непрофессиональных действий работников ООО "Газэнергосеть Киров" при замене газового счетчика в одной из квартир дома незадолго до произошедших событий", - говорится в сообщении.

Региональное СУ СКР уточняет, что, в частности, "была осуществлена непроектная сборка нового газового счетчика", и это "привело к аварийному выходу паров газа и образованию в квартире взрывоопасной газовоздушной смеси".

"Хозяйка квартиры, утром войдя в помещении кухни, воспользовалась электрической зажигалкой, после чего произошел хлопок газовоздушной смеси", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Санчурский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел около 6:00 утра в квартире на первом этаже трехэтажного кирпичного жилого дома. В результате происшествия обрушилось перекрытие первого этажа. Погиб 60-летний мужчина. Пострадавшая 50-летняя женщина была госпитализирована, но затем скончалась в реанимации. Еще двое пострадавших отпущены после оказания медпомощи.

Накануне взрыва в квартире, где произошел взрыв, производилась плановая замена приборов учета бытового газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще