Новости 29 февраля 2024 г. 14:17

"Маяк" отказался от слушаний по захоронению бериллийсодержащих промотходов в Саратове

Саратов. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в госкорпорацию "Росатом") отказалось от проведения общественных слушаний по строительству в Саратове полигона для захоронения промышленных отходов, сообщил "Интерфаксу" заместитель главы города Максим Сиденко.

"Предприятие "Маяк" - "Базальт" обратилось в администрацию города для проведения процедуры общественных обсуждений. Это предусмотренная законом процедура для любых предприятий, чья деятельность подлежит прохождению государственной экологической экспертизы", - сказал Сиденко.

В составе документации предприятием были предоставлены материалы, согласно которым "Базальт" планирует организацию на своем производстве утилизации промышленных отходов, отметил замглавы города.

"Данный вопрос требует оценки специалистов, а также обсуждения с жителями. Все решения здесь также должны приниматься исключительно в интересах жителей. Все мы заинтересованы в том, чтобы в черте города не было производств, которые могли бы отразиться на состоянии экологии Саратова. Инициатором слушаний заявление было отозвано. Данный вопрос не обсуждается", - резюмировал Сиденко.

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Александр Бурмак сообщил "Интерфаксу", что "ранее об этом (проекте - ИФ) даже не слышал, поэтому нужно время на изучение вопроса".

"Чтобы дать оценку планам, необходимо детально погрузиться в документацию, провести переговоры с муниципалитетом и предприятием. Однозначно могу сказать, что территория Гагаринского района должна развиваться, но уж точно не за счет опасных производств и полигонов", - сказал депутат.

Как сообщалось, о своем намерении ввести полигон для захоронения бериллийсодержащих отходов в Саратовской области "Маяк" заявил в апреле 2021 года.

В проектной документации говорилось, что полигон будет расположен на земельном участке площадью 110 тыс. 189 кв. м. Его максимальная годовая мощность составит 200 тонн.

"Полигон предназначен для захоронения бериллийсодержащих отходов, образующихся в филиале ФГУП "ПО "Маяк" -"Базальт", - говорится в проектной документации.

Завершить строительство объекта планировалось до 1 октября 2022 года, ввести объект в эксплуатацию - 31 декабря 2022 года. Строительство должно было финансироваться за счет собственных средства ФГУП "Маяк".

С 26 февраля по 28 марта 2024 года планировалось провести общественные слушания в электронном виде, а 18 марта в 9:00 мск - в очной форме, о чем сообщалось на сайте городской администрации.

В четверг объявление о слушаниях с сайта мэрии было удалено.

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Бериллий - вещество, используемое в качестве добавки в реакторах атомных станций, чрезвычайно токсичен, относится к отходам первого класса опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще