Новости 25 августа 2022 г. 17:45

Минкультуры поддержит создание детского видеопроекта о Приволжье

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ поддержит создание видеопроекта об интересных местах в Приволжье для детей и подростков, проект получит грант в размере до 3 млн рублей от Фонда культурных инициатив.

Очная зашита проектов прошла во время открытого диалога министра культуры Ольги Любимовой "Культурная инициатива" в рамках первого Международного детского культурного форума в Москве.

"Это ужасно сложный выбор, потому что это потрясающие проекты. Я понимаю, что вы уже лучшие из лучших, вы как будто стоите все на первом месте, и тут, конечно, просто разрываюсь, потому что и проекты замечательные, и рассказываете вы искренне и очень эмоционально (…) мы сейчас всех наградим грамотой, которая не просто грамота, которую можно повесить. Она дает возможность поработать с нами в течение года, абсолютно всем", - сказала Любимова во время открытого диалога.

Победителем и обладателем гранта от Фонда культурных инициатив на сумму до 3 млн рублей стал проект "100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье. Медиа проект" о запуске цикла выпусков видеоблогов о том, что нужно узнать, попробовать, испытать, увидеть в регионе. Предполагается создание коротких видеороликов: 100 коротких видео по 120 секунд для сетей, 14 видео по 10 минут для передач на каналах регионов Приволжья.

В рамках открытого диалога дети представили проекты по направлениям просветительской программы форума, а также по развитию культурного сообщества в своих регионах.

Всего на конкурс было подано 32 проекта, 12 из них вошли в шорт-лист и были дополнительно проработаны авторами проектов по комментариям оргкомитета форума. По результатам собеседований и совместной работы над проектами были отобраны 7 авторов для участия открытом диалоге.

Так, министру культуры были представлены проекты "Аудио-тактильный комплекс "Казанский кремль" в рамках которого предлагается создать макет архитектурного ансамбля Казанского кремля для слепых, проект "Киноплощадка Международного Байкальского фестиваля детских фильмов "Чистый взгляд"", проект о создании "Всероссийской Ассоциации юных композиторов" в возрасте от 10 до 17 лет для поддержки их авторских инициатив, помощи на начальном этапе искусства композиции, создания широких возможностей для демонстрации своего творчества. Кроме того, министру был представлен проект "Всероссийский пилотный проект "Искусство жить" для" о создании условий для гармоничного взаимодействия детей и молодежи с детьми с особыми потребностями при помощи современных форм инклюзивного творчества. Также предлагалось поддержать проекты "ГАМЗАТОВ-КВЕСТ. К 100-летию Расула Гамзатова" и "Амбассадоры Пушкинской карты" о возможностях Пушкинской карты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще