Новости 10 июня 2020 г. 15:12

Минздрав Башкирии закупит дополнительно 20 тысяч доз вакцины для профилактики пневмонии

Уфа. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии проведут летом дополнительную вакцинацию против пневмококковой инфекции пожилых граждан с заболеваниями легких, а в 2021 году планируется привить всех пенсионеров из группы риска.

Региональный Минздрав в текущем году закупил 20 тыс. доз вакцины, планируется поставка еще 20 тыс. дополнительных доз.

"Приобретенной в текущем году вакциной можно провести вакцинацию 40 526 человек с заболеваниями легких, с учетом привитых в 2019 году 10 тыс. человек охват вакцинацией составляет 73,2%. В 2021 году необходимо обеспечить иммунизацией оставшихся 18 463 человек старше 60 лет с бронхо-легочными заболеваниями", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель республиканского Минздрава.

В ведомстве уточнили, что всего в 2020 году на закупку вакцины выделены более 96,6 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а также из Резервного фонда республики. Вакцинация начнется после отмены введенных из-за ситуации с COVID-19 ограничений. Минздрав рассчитывает на снижение смертности от заболеваний органов дыхания благодаря принятым мерам.

"Вакцинация против пневмококковой инфекции позволяет сократить число обострений и госпитализаций из групп риска, снизить заболеваемость пневмониями, а также уменьшить расходы системы здравоохранения, связанные с лечением пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмониями", - отметили в ведомстве.

Кроме пенсионеров из группы риска вакцину вводят призывникам, детям в возрасте от двух до пяти лет, а также, в рамках нацпроекта "Демография", пенсионерам, проживающим в домах престарелых и инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще