Новости 26 апреля 2023 г. 14:00

Мост через Сакмару на выезде из Оренбурга в сторону Самары планируется четерехполосным

Оренбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый четырехполосный мост через Сакмару на выезде из Оренбурга в сторону Самары планируется построить в ближайшие годы, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем Telrgram-канале.

"Реализация проекта займет не один год. (...) В планах на этот год - провести проектно-изыскательские работы", - написал Паслер.

Он напомнил, что старый законсервированный мост через Сакмару не эксплуатируется с 80-х годов, а действующий мост, который не ремонтировался капитально 50 лет, уже не обеспечивает пропускную способность и безопасность движения.

Оба эти мостовые сооружения, напомнил губернатор, перешли на баланс региона.

"Планируем из двух старых сооружений сделать один хороший четырехполосный мост", - подчеркнул он.

Паслер отметил, что мост через Сакмару обеспечивает транзит в сторону Самары по федеральной трассе М-5, связывает Оренбург с пригородными посёлками.

Как сообщалось, сейчас идет реконструкция подъезда к Оренбургу от трассы М-5 (трассы Самара- Оренбург), ее планируется расширить до четырех полос движения на всем протяжении до 2030 года. Заказчиком этого проекта выступает Росавтодор.

Автомобильная дорога М-5 "Урал" на подъезде к Оренбургу попадает в Международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай", который позволит повысить безопасность, комфортность движения автомобилистов, пропускную способность автомобильных дорог, стимулирует рост экономики, в целом, увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще