Поволжье / Новости 23 декабря 2025 г. 14:14

Нижегородская область одобрила три проекта на площадке в г.Бор на 590 млн рублей

*** "Виндротор" начнет выпуск электросварных труб за 463 млн рублей

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Экспертный совет по развитию особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" (Нижегородская область) одобрил реализацию трех проектов более чем на 590 млн рублей на площадке в городе Бор, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Две компании - ООО "Виндротор" и ООО "Борский КЛК" - уже получили статус резидента, еще одна находится в процессе подписания соглашения. Наблюдаем значительный интерес к новой площадке со стороны инвесторов, в настоящее время ведутся переговоры еще с рядом компаний", - цитирует пресс-служба замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

Так, в планах "Виндротор" - строительство завода по производству стальной электросварной трубы. На реализацию проекта с учетом НДС будет направлено 463 млн рублей.

"Борский КЛК" намерен вложить 55 млн рублей в запуск производства литьевых и кованых изделий для предприятий в области судостроения, газонефтехимии, металлургии.

Кроме того, ООО "НПФ Стеклозавод" планирует создать на территории ОЭЗ производство химической закалки стекла и сборки стеклопакетов. Инвестиции в этот проект превысят 80 млн рублей.

По словам генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Игоря Ищенко, намерения стать резидентами площадки ОЭЗ "Кулибин" в городе Бор подтвердили еще восемь компаний, работающих в сферах металлообработки, логистики, в агропромышленном комплексе.

"Отмечу, что на площадке еще остаются нераспределенные участки, и Корпорация ведет активную работу по привлечению инвесторов на эту территорию. Всего же у нас статус резидента имеют 54 компании, реализующие проекты в Дзержинске и городе Бор", - приводятся в сообщении слова Ищенко.

ОЭЗ "Кулибин" создана в Дзержинске в мае 2020 года. В 2025 году правительство РФ одобрило расширение нижегородской ОЭЗ, новая площадка на 117,7 га находится в городе Бор. По информации областной пресс-службы, на новой площадке запланировано создание мультимодального грузового порта общей площадью 8,2 га. Ожидается, что его годовой грузооборот составит 1 млн тонн зерновых и прочих грузов, а также 100 тыс. контейнеров.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ