Новости 20 марта 2023 г. 10:10

Нижегородские онкологи смогут дистанционно наблюдать пациентов после выписки из больницы

Нижний Новгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пилотный проект дистанционного мониторинга состояния здоровья онкологических больных успешно опробован в Нижегородской области на 370 пациентах из числа наиболее тяжелых и будет распространен на всех онкологических пациентов в регионе, сообщил главный врач областного онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

"Пилотный проект стартовал, начали подключать (к дистанционному мониторингу - ИФ) первых больных. Это пациенты с наиболее токсичной химиотерапией или с наиболее сложными операциями, с самым высоким риском осложнений после выписки из больницы. Суть программы в том, чтобы врачи наблюдали за пациентами, когда они уже находятся дома", - рассказал Гамаюнов "Интерфаксу".

Для подключения к мониторингу необходимо установить на мобильный телефон приложение "Гостелемед" и систематически заполнять в нем анкету. Показатели здоровья поступают в контакт-центр в онкологическом диспансере и анализируются. В случае отклонения данных от нормы специалист оперативно свяжется с пациентом и даст необходимые медицинские рекомендации.

"Даже если смартфона нет, пациента все равно на этот мониторинг поставить можно: голосовой робот-помощник дозвонится на его телефон и задаст вопросы анкеты", - уточнил Гамаюнов.

Он отметил, что проект получил одобрение президента Ассоциации онкологов России, главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна.

"Мы продемонстрировали этот продукт главному онкологу Минздрава, получили очень позитивные отзывы и рекомендации двигаться дальше в сторону совершенствования приложения, разработки новых анкет, более детально проработанных, по всему спектру возможных осложнений. Будем продолжать это интегрировать в систему онкопомощи в регионе в любом случае", - сказал главврач онкодиспансера.

Кроме того, подчеркнул он, принято решение о более глубокой разработке системы дистанционного мониторинга уже для всех онкологических пациентов, которым необходимо постоянное наблюдение после выписки из стационара.

В настоящий момент на активном лечении по онкологическому профилю в регионе находится около 24 тыс. пациентов.

"Безусловно, мониторинг нужен не всем. Тем, у кого токсичные схемы или высокий риск осложнений после операции или лучевой терапии. Это не менее 20% пациентов", - пояснил Гамаюнов.

Таким образом, в Нижегородской области в подключении к системе дистанционного наблюдения нуждаются до 5 тыс. человек.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Каприн в ходе рабочего визита в Нижний Новгород накануне ознакомился с практиками Нижегородского онкологического диспансера, принял участие в открытии здесь отделения функциональной диагностики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще