Новости 8 ноября 2022 г. 14:14

Нижегородские учёные запатентовали новый способ диагностики постковидного синдрома по сердечному ритму

Нижний Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые нижегородского Университета Лобачевского (ННГУ) разработали нейросеть, позволяющую выявлять на ЭКГ пациентов COVID-маркеры - кардиоспайки - для диагностики постковидного синдрома, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Поскольку большинство смертей от последствий коронавируса обусловлены сердечно-сосудистыми нарушениями, разработанная нижегородскими учеными нейросеть обнаруживает постковидный синдром по аномалиям вариабельности сердечного ритма, помогая определить негативное влияние COVID-19 на сердце и сосуды", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на заведующую кафедрой психофизиологии факультета социальных наук ННГУ Софью Полеву отмечается, что в ходе исследований на ЭКГ пациентов "красной зоны" кардиоспайки встречались в 90% случаев.

"На доковидных ЭКГ из наших архивов подобные явления наблюдаются только в 3% случаев, что позволяет рассматривать кардиоспайки COVID-специфичными маркерами работы регуляторных систем", - приводятся слова Полевой в пресс-релизе.

Измерение кардиоритмограмм проводилось с помощью миниатюрного беспроводного датчика ЭКГ и мобильного приложения.

"На основе базы данных ритмограмм от пациентов с COVID-19 создана и обучена нейросеть, способная по данным ЭКГ отличить постковидный синдром от других функциональных нарушений в работе сердца и сосудов", - сообщает пресс-служба.

Изобретение нижегородских учёных было запатентовано в начале сентября. Вуз отмечает, что оно позволяет не только регистрировать постковидный синдром у человека, "но и проводить мониторинг функционального состояния пациентов с любыми штаммами новой коронавирусной инфекции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще