Новости 3 августа 2021 г. 16:07

Нижегородское судостроительное ЦКБ спустило на воду первое судно "Метеор 120Р" нового поколения

*** Судно предназначено для ХМАО в рамках реновации речного флота

Нижний Новгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) во вторник на производственной площадке в Чкаловском районе Нижегородской области спустило на воду головное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) "Метеор 120Р", сообщается на сайте предприятия.

Головное судно "Метеор 120Р" было заложено 23 декабря 2019 года и построено в соответствии с графиком. Первый "Метеор 120Р" отправится в Ханты-Мансийский автономный округ по программе реновации речного флота.

"Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 гг. при поддержке Минпромторга России. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга. При создании "Метеора" были учтены все пожелания пассажиров и эксплуатантов подобного рода судов", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

СПК "Метеор 120Р" предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода - 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Серия судов на подводных крыльях "Метеор 120Р" станет продолжением легендарных СПК "Метеор".

"Спуск на воду нового судна "Метеор 120Р" - это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Именно здесь были разработаны суда, ставшие легендой для всей страны и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева. Раньше мы могли только мечтать о возобновлении серийного выпуска судов на подводных крыльях, а сегодня это реальность: спущено на воду уже 11 "Валдаев", они курсируют в трех регионах России, в том числе в Нижегородской области открыта навигация по шести направлениям. Сегодня мы присутствуем на спуске головного судна "Метеор 120Р", и уже есть планы по дальнейшему развитию направления судов на подводных крыльях", - также приводятся слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Судно "Метеор" было популярно в Советском Союзе и за рубежом. К 1990-м годам было создано порядка 3 тыс. судов на подводных крыльях: "Ракеты", "Кометы", "Полесье" и другие, но только название "Метеор" стало, практически, нарицательным. Суда на подводных крыльях, спроектированные в "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", эксплуатировались более чем в 30 странах по всему миру.

"Метеор 120Р" - симбиоз лучших традиций конструкторской школы Ростислава Алексеева и инновационных инженерно-технических решений: крыльевая схема нового поколения, позволяющая судну развивать крейсерскую скорость до 80 км/ч, сохраняя при этом комфорт для пассажиров, современные материалы корпуса, интегрированная система управления судном с применением искусственного интеллекта, служащая безопасности судовождения. Это "интеллектуальный" теплоход с современным комфортабельным салоном с климат-контролем, мультимедийными системами, прекрасным панорамным обзором и кафе-баром в кормовой части", - отметил председатель совета директоров - генеральный конструктор АО "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева" Георгий Анцев.

Ранее сообщалось, что "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" также строит второе скоростное речное судно "Метеор 120Р", которое было заложено в декабре 2020 года. Первый новый "Метеор" планируется передать заказчику осенью текущего года, следующий - в 2022 году.

На сайте ЦКБ сообщается, что первые суда "Метеор 120Р" отправятся в Ханты-Мансийск по программе реновации речного флота: по результатам решения комиссии нижегородское ЦКБ по СПК было признано поставщиком 4 таких судов до 2023 года.

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе, судов на подводных крыльях, динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" на 2016 год, ООО "МейкерВуд" (Санкт-Петербург) владело 24,5% акций АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", ООО "Ридо" (Санкт-Петербург) - 24,46%, АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) - 14,99%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще