Новости 9 февраля 2023 г. 10:27

Новый вид пауков обнаружили в оренбургском заповеднике

Новый вид пауков обнаружили в оренбургском заповеднике
Фото Владимира Шпанагеля со страницы заповедника в Vk

Нижний Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Две особи ранее неизвестного науке вида пауков были обнаружены в государственном природном заповеднике "Оренбургский", сообщает учреждение на своей странице в соцсети в четверг.

Ученые нашли насекомых на разных участках заповедника в прошлом году. Новый вид - это земляной паук небольшого размера черного цвета.

"Назвали паука в честь старшего научного сотрудника заповедника "Оренбургский", кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Немкова, который предоставил материалы. Официальное латинское наименование - Sacarum nemkovi", - говорится в сообщении.

Статья о пауке Немкова вышла в научном журнале, что является подтверждением открытия, отмечает заповедник.

Государственный природный заповедник "Оренбургский" учрежден в 1989 году, его площадь - 38 191 га. В состав заповедника входит пять участков, расположенных в пяти муниципальных районах Оренбуржья.

Фауна заповедника насчитывает более 4 тыс. животных, в том числе 2506 видов насекомых. Из них 98 видов включены в Красный список Международного союза охраны природы, Красные книги России и Оренбургской области.

Кроме того, с 2015 года на территории участка "Предуральская степь" реализуется единственная в России программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского, исчезнувшей из дикой природы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще