Новости 25 ноября 2022 г. 13:04

Новый жилой квартал возведут в Димитровграде для участников ядерно-инновационного кластера

Ульяновск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект планировки жилого квартала для высококвалифицированного персонала АО "ГНЦ НИИ атомных реакторов" (НИИАР) и участников ядерно-инновационного кластера в Димитровграде Ульяновской области разработан и прошёл в ноябре публичные слушания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

"Разработан проект строительства объектов инженерной инфраструктуры, разработан и утверждён проект жилых домов. Достигнуты договорённости с ресурсоснабжающими организациями; на разработанную по заказу НИИАР документацию было получено положительное заключение государственной экспертизы", - отметили в пресс-службе

Накануне проект нового жилого квартала малоэтажной застройки на 132 семьи представили полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову и главе региона Алексею Русских. Они также ознакомились с ходом реализации проекта по строительству многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР.

"Такие проекты очень важны, это точка роста для города, возможность развития качественной инфраструктуры, привлечения специалистов высокого класса. Уверен, что этот социально значимый проект станет примером сотрудничества предприятия, региона и города", - приводятся в сообщении слова Комарова.

В свою очередь, Русских отметил, что проект по строительству многоцелевого реактора становится драйвером развития города атомщиков.

"Радует, что строительные работы идут с опережением графика, и с "Росатомом" у региона заключено соглашение о реализации социально значимых проектов на благо жителей Димитровграда", - сказал он.

В пресс-службе напомнили, что уникальные возможности строящегося МБИР позволят "обосновать технологии двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, что сегодня является одной из актуальных задач атомной промышленности".

"Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР. Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет, позволит проводить не имеющие аналогов эксперименты, отточить технологии наработки изотопов, в том числе для медицинских целей и модифицированных материалов", - говорится в сообщении.

Полпред также посетил Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, где наряду с лечением пациентов ведется научная и образовательная деятельность, разрабатываются новые технологические подходы.

"Все высокотехнологичное лечение предоставляется бесплатно в рамках госгарантий по квотам, в том числе и такая прогрессивная методика, как протонная терапия", - подчеркнули в пресс-службе.

В ходе делового визита лава региона и приволжский полпред также обсудили развитие ООО "Димитровградский автоагрегатный завод" (входит в группу ОАТ "КАМАЗа") и индустриального парка ДИП "Мастер".

"Мы наладили тесное взаимодействие с "КАМАЗом" и "АвтоВАЗом". Игорь Анатольевич (Комаров - ИФ) отметил необходимость дальнейшей федеральной поддержки нашей отрасли автокомпонентов", - написал Русских в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, ряд соглашений, посвящённых сотрудничеству "Росатома" и Ульяновской области как в создании современной социальной инфраструктуры вокруг проекта МБИР, так и в развитии в регионе спортивных направлений под патронажем атомной отрасли, были подписаны осенью 2021 года.

Глава "Росатома" Алексей Лихачёв характеризовал тогда сооружение МБИР как "прорывной международный проект, без которого невозможно создание следующего поколения ядерных энергетических установок".

В связи с этим также отмечалась важность формирования в Димитровграде современной социальной инфраструктуры, соответствующей статусу мирового научного центра, который будет организован на базе инновационного реактора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще