Новости 22 декабря 2022 г. 08:22

Обманом получивший компенсации после стрельбы в пермском вузе студент наказан обязательными работами

Пермь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми в четверг вынес обвинительный приговор бывшему студенту Пермского госуниверситета (ПГНИУ) Александру Калинину за мошенничество при получении компенсаций после стрельбы в вузе в сентябре 2021 года, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать Калинина Александра Олеговича виновным в совершении преступления по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере) (...) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов", - зачитала приговор судья Марина Якутова.

Суд установил, что после стрельбы в ПГНИУ 20 сентября 2021 года, в которой обвиняется Тимур Бекмансуров, Калинин как пострадавший получил компенсации от региональных и федеральных властей, а также вуза в размере 500 тыс. рублей.

На получение выплаты он заявился как якобы потерпевший в результате происшествия. Врачу-травматологу он сообщил, что спасаясь во время инцидента он повредил ногу после прыжка из окна второго этажа восьмого корпуса ПГНИУ. Позднее выяснилось, что эта информация была ложной, а на территории университета в день трагедии его вообще не было.

Зачитывая приговор, судья сообщила, что подсудимый полностью выплатил ущерб, раскаялся, признал вину и принес извинения. Эти и другие обстоятельства стали смягчающими.

В настоящее время Калинин является студентом пермского института ФСИН России.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Утром 20 сентября 2021 года произошла стрельба в одном из корпусов ПГНИУ. В результате шесть человек погибли, 47 пострадали. Выстрелами были повреждены автомобили и имущество вуза.

В совершении преступления обвиняется Бекмансуров - на тот момент студент юридического факультета.

Ему предъявлено обвинение по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.30, ст.105 (покушение на убийство) и п.п. "а,е,и" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ. Оглашение приговора начнется 28 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще