Новости 6 февраля 2023 г. 21:34

ОДК-Кузнецов в 2023г откроет центр конструкторских разработок, введет ряд производств на 10 млрд руб

Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "ОДК-Кузнецов" (Самара, входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию", ОДК) планирует в текущем году открыть центр конструкторских разработок и научных исследований, а также ввести в эксплуатацию корпуса производства турбин, металлургического производства и испытательный стенд для авиационных двигателей, сообщает пресс-служба предприятия.

Общий объем инвестиций составит 9,6 млрд рублей.

"В здании опытного-конструкторского бюро, открытие которого запланировано на июнь 2023 года, организованы рабочие места для <. . . > инженеров-конструкторов, ведущих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию современных двигателей для авиации, космоса и энергетики", - говорится в сообщении.

Строительство центра конструкторских разработок площадью более 10 тыс. кв. м. началось летом 2021 года. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что строительство центра дало старт преобразованию всей площадки опытного производства - с нуля возводятся корпуса опытного механообрабатывающего и металлургического производств, запланировано строительство новых очистных сооружений.

На сайте "ОДК-Кузнецов" сообщается, что новый корпус опытного механообрабатывающего производства на 5,8 тыс. кв. м предназначен для размещения подразделений, в которых изготавливаются и подвергаются высокоточной обработке детали опытных изделий - перспективных двигателей для авиации и энергетики.

В корпусе опытного металлургического производства расположится литейный цех, где будут производиться отливки по принципу замкнутого цикла, изготавливаться восковые и выплавляемые модели, керамические формы.

Как сообщалось, в 2022 году на предприятии введены в эксплуатацию новые корпуса инструментального производства и сварки, а также вторая очередь корпуса производства компрессоров газотурбинных двигателей. Инвестиции составили более 4 млрд рублей.

ПАО "ОДК-Кузнецов" (бывший "Моторостроитель") производит газотурбинные двигатели для газоперекачивающих агрегатов, блочно-модульные электростанции и жидкостно-реактивные двигатели для ракет. Завод является основным поставщиком приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще