Новости 14 февраля 2022 г. 16:09

ОМК выпустила для Транснефти трубы с эпоксидным покрытием для подземных трубопроводов

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) произвела по заказу "Транснефти" трубы большого диаметра (ТБД) с двухслойным эпоксидным антикоррозионным покрытием для подземных трубопроводов, сообщила пресс-служба ОМК.

"Новое покрытие планируют использовать как альтернативу трехслойной полиэтиленовой изоляции. Проведенные лабораторные исследования подтвердили надежность эпоксидных покрытий и их преимущества перед полиэтиленовыми. В частности, они более стойкие к УФ-излучению и повышенным температурным воздействиям (до 80 C)", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что производство сырья для эпоксидных порошковых покрытий локализовано в России, что положительно влияет на стоимость конечной продукции.

Трубы, произведенные на Выксунском заводе ОМК, уже поставлены заказчику для проведения строительно-монтажных работ и дальнейшей апробации на опытном участке нефтепровода "Куйбышев-Унеча-Мозырь-1", говорится в сообщении.

"Завод ОМК в Выксе имеет современную линию антикоррозионных покрытий с возможностью нанесения двухслойной эпоксидной изоляции с самой высокой производительностью в стране. Мы изготовили и поставили более 6 тыс. тонн изолированных труб, до 2024 года они будут проходить апробацию на тестовом участке, с постоянным отслеживанием свойств покрытий. По результатам будет принято решение о промышленном производстве данной продукции" - приводятся в сообщении слова руководителя "ОМК ТЭК" Вадима Сахарнюка.

ОМК - непубличная компания, один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры, оказывает вагонный сервис. Основной владелец - Анатолий Седых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще