Новости 24 января 2023 г. 17:19

Онлайн-медресе на русском языке запустили в Казани

Казань. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Русскоязычные мусульмане теперь смогут знакомиться с основами ислама бесплатно из разных уголков планеты на платформе запущенного в Казани онлайн-медресе, сообщает пресс-служба муфтията Татарстана.

"Онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать их очно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что содержание занятий ресурса основано на учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой Духовным управлением мусульман Татарстана. На ресурсе предлагается освоить семь основных исламских дисциплин на базовом уровне: фикх (исламское право), акыда (вероубеждение), Коран и тафсир (толкование Корана), ахляк (нравственность), арабский язык и таджвид (правила чтения Корана), жизнеописание пророка Мухаммада и история ислама в России.

Курс содержит видеопрактикум с подробным разъяснением правил чтения обязательных, праздничных и суннат-намазов. Всего пользователей ожидает более 200 видеоуроков продолжительностью более 48 часов. Кроме того, уроки продублированы в форматах текста и аудио.

Онлайн-медресе работает на образовательной платформе medrese.tatar, а также в бесплатном мобильном приложении, разработанном для смартфонов на базе iOS и Android. Приложение так и называется "Онлайн-медресе". Скачать бесплатно его можно в Play Маркет и App Store.

На образовательной платформе можно зарегистрироваться через все популярные социальные сети или по электронной почте. После регистрации в системе каждому учащемуся открывается личный кабинет, в котором собирается информация о пройденных темах, отработанных тестах и личных достижениях. Примечательно, что в онлайн-медресе шакирды после каждого урока должны будут проходить контрольное тестирование. Контент следующего занятия становится доступным слушателям при условии успешной сдачи теста. При получении низкого балла необходимо повторно вернуться к неусвоенной теме.

В качестве преподавателей онлайн-медресе привлечены преподаватели медресе "Мухаммадия", Российского исламского института, Казанского федерального университета и имам-хатыйбы мечетей Казани.

Сообщается также, что проект онлайн-медресе разработан на базе платформы первого онлайн-медресе, созданного в 2021 году на татарском языке.

В 2022 платформу посетили 14 тыс. 385 шакирдов. 43% всех пользователей медресе - это молодые люди до 44 лет. При этом 60% учащихся - женщины. Проект пользуется популярностью не только у российских татар. На портале получают знания более 800 татарских соотечественников из Казахстана, США, Киргизии, Узбекистана, Германии. Есть пользователи из стран Европы, Азии, Северной Америки и других уголков мира. Всего с момента запуска (18 января 2021 года) сайтом воспользовалось 63 тыс. 577 человек. Завершили обучение 475 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще