Новости 5 октября 2022 г. 15:57

Осужденному за поставку некачественных камер экс-министру связи Кировской области заменили условный срок на реальный

Киров. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд в ходе рассмотрения апелляционного представления ужесточил наказание экс-министру информационных технологий и связи региона Юрию Палюху, осужденному условно по делу о поставке дорожных камер, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"Условное осуждение по доводам апелляционного представления гособвинителя прокуратуры Кировской области отменено, осужденные направлены к отбытию в исправительную колонию общего режима", - говорится в телеграм-канале надзорного ведомства.

Как сообщалось, бывший министр получил четыре года лишения свободы условно по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с испытательным сроком на тот же срок.

Также приговор был вынесен экс-руководителю кировского Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Дмитрию Поповенко. Он был признан виновным по той же статье и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Кроме того, Палюха и Поповенко лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три и два года.

Осенью 2019 года Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления в рамках выполнения нацпроекта "Качественные и безопасные автомобильные дороги" разместил аукционы на поставку камер для контроля за движением. По версии следствия, Палюх обеспечил приемку и незаконную оплату техсредств, не соответствующих требованиям.

Материальный ущерб по данному уголовному делу превысил 93 млн рублей.

Палюх 4 июня 2020 года написал заявление об уходе по собственному желанию. Он возглавлял министерство информтехнологий и связи с 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще