Новости 22 октября 2020 г. 16:31

Осужденный экс-ректор КНИТУ-КХТИ Дьяконов переведен в Уфу из-за отсутствия мест в татарстанских СИЗО

Казань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывшего ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) Германа Дьяконова перевели из Казани в Уфу, не дожидаясь вступления приговора в силу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в УФСИН Татарстана.

"Дьяконов этапирован в Уфу вследствие отсутствия свободных мест в СИЗО-1 города Казани. Приговор пока не вступил в законную силу", - сказал собеседник агентства.

По данным источника "Интерфакса", на данный момент в СИЗО-1 Казани содержатся 40 человек сверх установленного норматива, в СИЗО-2 - больше 100. Всего же по Татарстану лимит превышен примерно на 260 мест.

Собеседник агентства пояснил, что проблема нехватки мест в СИЗО региона возникала и раньше, но особенно остро она встала в период пандемии COVID-19. Апелляции временно были приостановлены, приговоры в силу не вступали, осужденных в колонии не отправляли а аресты по новым уголовным делам продолжались.

"В следственных изоляторах Татарстана действительно есть проблема перелимита", - подтвердил "Интерфаксу" пресс-секретарь УФСИН по региону Алексей Ларин.

Ранее сообщалось, что Дьяконов был арестован в августе 2017 года. По версии следствия, он вместе со своими подчиненными похитил выделенные университету денежные средства на общую сумму свыше 64 млн рублей.

В августе Вахитовский районный суд Казани приговорил экс-ректора КНИТУ-КХТИ к 7,5 годам лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще