Новости 31 января 2023 г. 13:13

Осужденный за махинации с деньгами более сотни дольщиков казанский застройщик выйдет на свободу по УДО

Казань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана во вторник оставил без изменений решение суда первой инстанции, удовлетворившего ходатайство адвоката бывшего руководителя ряда строительных компаний Рашида Аитова об условно-досрочном освобождении, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Верховный суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры на решение Нижнекамского городского суда об условно-досрочном освобождении Аитова. Решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - сказал собеседник агентства.

Ранее, в 2019 году Верховный суд Татарстана смягчил наказание Аитову, приговоренному к 11 годам колонии за махинации с деньгами дольщиков. Окончательный срок составил 10 лет колонии общего режима.

В 2018 году Московский райсуд Казани признал виновным в 126 эпизодах мошенничества. По версии следствия, с декабря 2012 до ноября 2015 года он заключал договоры долевого участия в строительстве двух 18-этажных жилых домов в Казани, а также договоры уступки права требования по продаже квартир. Следствие утверждало, что свои обязательства перед дольщиками по строительству и сдаче домов в эксплуатацию Аитов выполнять не собирался.

Потерпевшими по делу были признаны 145 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще