Новости 6 июня 2023 г. 18:18

Отравление сидром не подтвердилось у пациента из Чувашии - Минздрав региона

Чебоксары. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертиза не подтвердила у пациента из Чувашии отравление суррогатным алкоголем, сообщает во вторник телеграм-канал регионального Минздрава.

"По результатам проведенной химико-токсикологической экспертизы подозрение на отравление не подтвердилось. У пациента диагностировано осложнение имеющегося заболевания", - говорится в сообщении.

Пациент готовится к переводу в профильное отделение, где ему продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь, отмечает ведомство.

Ранее со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора сообщалось о случае отправления алкогольной продукцией в городе Алатыре. Было начато санитарно-эпидемиологическое расследование для установления причин произошедшего.

В настоящее время известно об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела об оказании некачественных услуг. Полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах Поволжья: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты. В частности, на производстве в Самаре изъято 25 тыс. литров продукции.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще