Новости 31 августа 2022 г. 19:02

Пензенские аграрии завершают уборку зерна

Пенза. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Пензенской области собрали 3 млн тонн зерна, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко.

"За всю историю региона такой урожай собрали в четвертый раз. Но тогда и площади засеянных земель были больше. Например, в 1973 году это было 1579 тыс. гектаров, а в 1974 - 1620 тыс. гектаров. А наши аграрии добились таких показателей с 858 тыс. гектаров земель. Этого удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и качественных удобрений", - написал Мельниченко в своем телеграм-канале.

Он отметил, что хлебоприемные предприятия и элеваторы Пензенской области полностью готовы к приёмке такого объема зерна. По его информации, в регионе работает 22 элеватора, хлебоприемное предприятие и зерносклады, они рассчитаны на 3,4 млн тонн зерна.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в настоящее время аграрии Пензенской области убрали зерновые и зернобобовые культуры с 769,5 тыс. га, это 90% от посевной площади.

Сообщается также, что Пензенская область лидирует по урожайности зерновых и зернобобовых культур в Приволжском федеральном округе.

Ранее губернатор региона прогнозировал сбор 2,5 млн тонн зерновых в текущем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще