Новости 18 мая 2023 г. 20:03

Пензенский Музей одной картины возобновил работу после реконструкции

Пензенский Музей одной картины возобновил работу после реконструкции
Фото из телеграм-канала губернатора Пензенской области Олега Мельниченко

Пенза. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обновленный Музей одной картины в Пензе открылся в четверг демонстрацией полотна из собрания столичного Пушкинского музея изобразительных искусств, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко.

"В Пензе есть замечательный Музей одной картины, который вошел в число всего шести выставочных площадок мира, посвященных одному экспонату. Конечно, технологии не стоят на месте, и наш музей требовал обновления, которое мы успешно провели", - написал Мельниченко в своем-телеграм-канале.

В музее обновлен интерьер, установлено современное оборудование для демонстрации единственного экспоната, новая система климат-контроля позволит максимально выполнить все требования по режиму хранения картины.

"Можно смело отметить, что детище Георга Васильевича Мясникова (создателя музея - ИФ) получило свое второе рождение. В память о выдающемся управленце установим его бюст в центре Пензы", - пообещал губернатор.

Он выразил надежду, что музей - "жемчужина нашего областного туризма" - будет принимать большое количество жителей и гостей Пензенской области.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что первой после модернизации Музей принял полотно из Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина - картину Пауля де Воса "Ворона в павлиньих перьях".

Музей одной картины - филиал Пензенской картинной галереи им. К. Савицкого, был открыт в 1983 году в особняке XIX века.

Автор идеи и инициатор создания музея - секретарь Пензенского обкома КПСС Георг Мясников.

Особенность экспозиции состоит в том, что знакомство с представленным произведением искусства предваряется видеофильмом об эпохе, в которую было создано произведение, об авторе-художнике, его идеях, замыслах, переживаниях.

"Сеанс длится 45 минут. По завершении фильма открывается занавес и взору публики предстает картина, показ которой также сопровождается пояснительным текстом и музыкой", - сообщается на официальной странице музея в соцсети.

В разное время в музее экспонировались полотна: "Взятие снежного городка" В. Сурикова; "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе" Н. Ге; "Сватовство майора" П. Федотова, "Весна" А. Пластова, "Корабельная роща" И. Шишкина и другие знаменитые картины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще