Новости 27 мая 2023 г. 09:34

Первые девять белорусских зубров прибыли в Башкирию - Хабиров

Сибай. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая партия белорусских зубров прибыла в Башкирию, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"Сегодня могу с большим удовольствием объявить, что у нас в республике появились новые соседи: девять зубров прибыли на благословенную башкирскую землю. Одна зубриха беременная, мы очень надеемся, что наш проект начал свою реализацию", - сказал он на пленарном заседании V Всероссийского инвестиционного сабантуя в Сибае.

Как сообщалось, стадо из 18 голов белорусских зубров беловежской популяции будут перевезены в Башкирию в рамках интродукции особей (искусственного переселения).

Планировалось, что площадка для их размещения будет вольерной, на территории природного парка "Мурадымовское ущелье". Площадь территории для размещения новых обитателей составляет 195 га.

Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита башкирской делегации в Белоруссию в январе 2023 года. В Башкирии была создана рабочая группа по размещению в республике зубров беловежской популяции, в которую вошли представители министерства природопользования и экологии региона, Академии наук, республиканского управления ветеринарии, Россельхознадзора.

Предполагалось, что первое стадо появится в Башкирии к Х Форуму регионов России и Белоруссии, который, как ожидается, пройдет в Уфе с 26 по 28 июня 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще