Новости 1 июня 2023 г. 12:27

Подозреваемый в подготовке теракта в Оренбуржье не смог обжаловать свой арест

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд в четверг оставил в силе меру пресечения в виде заключения под стражу для местного жителя, который, по данным ФСБ, планировал поджечь шкаф релейной защиты и автоматики на Южно-Уральской железной дороге, а также здания военного комиссариата Орска и отдела ФСБ.

"Мера пресечения оставлена без изменения", - сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

В пресс-службе уточнили, что жалоба на арест поступила от самого фигуранта дела.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Оренбургской области мужчины, планировавшего поджечь шкаф релейной защиты и автоматики на Южно-Уральской железной дороге, здания военного комиссариата Орска и отдела ФСБ.

По данным спецслужбы, после поджогов подозреваемый "планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации".

Из оборудованного им тайника на окраине Новотроицка изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. В средствах коммуникации обнаружены интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также переписка в мессенджере "Telegram" с украинскими спецслужбами.

22 мая Ленинский районный суд Оренбурга арестовал 26-летнего фигуранта - жителя города Новотроицка, подозреваемого по статье о подготовке теракта (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще