Новости 6 июня 2023 г. 13:43 обновлено 6 июня 2023 г. 16:18

Полиция изъяла 14 тыс. литров сидра в Удмуртии

(обновленная версия; добавлены подробности)

Ижевск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В ходе рейдов полиция изъяла в Удмуртии почти 14 тыс. литров сидра, сообщает "МВД Медиа" со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк во вторник.

"На территории Удмуртии в складских помещениях и магазинах полицейскими изъято почти 14 тысяч литров пивного напитка, а в Мордовии - более 250 литров", - сказала Волк.

Она добавила, что по всем фактам будут приняты процессуальные решения. Мероприятия по изъятию из незаконного оборота некачественной и фальсифицированной спиртосодержащей продукции продолжаются, отметила Волк.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщает, что удалось установить основного поставщика напитка "Мистер Сидр" в республику, склад и места сбыта.

По уточненным данным, изъято 13750 литров напитка, в том числе 13194 литра - на территории Ижевска, и больше всего, - 12630 литров, - на складе на ул. Пойма.

"Кроме того, напиток данного производства обнаружен в торговых точках на территории Воткинского и Завьяловского районов республики", - отмечается в сообщении.

Об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами, стало известно накануне. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела. Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области.

По данным МВД Медиа, полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах Поволжья: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты.

В частности, на производстве в Самаре изъято 25 тыс. литров продукции.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще