Новости 17 марта 2022 г. 10:13

Полноценный запуск ОЭЗ "Оренбуржье" запланирован на начало 2024 года

Оренбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Оренбуржье" начнет полноценную работу в начале 2024 года, строительство инфраструктуры для нее стартует во второй половине 2022 года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Разработчиком мастер-плана будущей промышленной площадки ОЭЗ выступает инжиниринговая компания Severin Development. Мастер-план планируется утвердить и согласовать летом текущего года.

Особая экономическая зона будет расположена на двух площадках - в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ОЭЗ будет создана промышленная инфраструктура, обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, будут подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать более 30 объектов инфраструктуры.

Отмечается, что предприятия-резиденты ОЭЗ уже начали возведение собственных объектов. В частности, молочный комбинат "Красногорский" инвестировал в строительство нового производства 1,2 млрд рублей, планирует в августе начать выпуск продукции, говорится в сообщении.

По информации вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова, на данный момент 5 инвесторов подтвердили свои проекты в ОЭЗ, три из них уже приступили к их реализации.

Ранее сообщалось, что регион рассчитывает на реализацию в ОЭЗ проектов с объёмом частных инвестиций около 8,9 млрд рублей к 2030 году. В числе потенциальных резидентов - производители пластиковых труб, бурового оборудования, литий-титановых батарей для складской техники. В инфраструктуру ОЭЗ из регионального бюджета планировалось вложить 1,67 млрд рублей.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС тоже обнуляются. Налог на прибыль снижен до 2%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще