Новости 28 сентября 2022 г. 18:46

Пострадавшие в результате стрельбы в Ижевске дети находятся в стабильном состоянии

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавшие в результате нападения на школу дети, остающиеся в больницах Ижевска, находятся в стабильном состоянии, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в среду в своем телеграм-канале.

"Состояние восьми ребят, которые находятся в наших больницах, стабильное. Четверо из них - в состоянии средней степени тяжести, еще четверо - в удовлетворительном", - сообщил он, добавив, что "ребята окружены вниманием медиков и психологов, а родители - рядом с ними".

Бречалов напомнил, что еще 15 раненых со вторника находятся под наблюдением врачей в федеральных медицинских центрах в Москве.

Глава Удмуртии также отметил работу психологов.

"Со всеми, кому нужна помощь, работают больше 50 квалифицированных психологов: в штабе психологической поддержки в лицее №86, на вызовах на дом, в больницах. За два дня они оказали помощь 279 детям, педагогам, их родственникам", - написал Бречалов.

По его словам, сотрудники городских больниц и поликлиник обходят семьи учеников, наблюдают за их психологическим и физическим состоянием. За два дня они осмотрели больше 1,5 тыс. человек.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе 88 в Ижевске. Он проник в учебное заведение, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

По последним данным, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шестеро взрослых. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В среду Индустриальный районный суд Ижевска отправил под домашний арест на 2 месяца директора частной охранной организации "Щит", сотрудники которой обеспечивали охрану школы N88. Он обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Власти Удмуртии объявили траур.

Семьям погибших из бюджета республики выплатят по 1 млн руб., получившим тяжелые травмы и травмы средней степени тяжести, - по 500 тыс. рублей.

28 сентября в Ижевске прошло прощание с 11 погибшими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще