Новости 1 июня 2022 г. 15:02

Райцентр Омутнинск в Кировской области к 2023г полностью обеспечат природным газом по программе догазификации

Киров. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство распределительного газопровода началось в Омутнинске Кировской области по программе социальной газификации, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Общая протяженность сетей (в Омутнинске - ИФ) составит 100 км. Этот газопровод является одним из самых крупных объектов в рамках программы догазификации в Кировской области", - говорится в сообщении.

В настоящее время райцентр Омутнинск газифицирован лишь наполовину.

"Для газификации второй части города будет построен новый газопровод. Объект позволит газифицировать не только все улицы в городе Омутнинске, но и деревню Осокино. В результате природным газом обеспечим более 1100 домовладений", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Киров", АО "Газпром газораспределение Киров" Александра Чиликина.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" уточнили, что строительные работы, как ожидается, будут завершены к декабрю 2022 года, после чего начнется пуск газа.

Как сообщалось, Единый оператор газификации РФ планирует направить на реализацию всей программы догазификации в Кировской области более 2 млрд рублей.

Программа догазификации рассчитана на 2021-2023 годы, но большая часть работ будет выполнена в 2022 году, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

В частности, до конца года газопроводы будут бесплатно подведены к границам земельных участков в 39 населенных пунктах, входящих в муниципальное образование "Город Киров".

Всего в Кировской области планируется подключить к сетям газоснабжения более 7 тыс. домовладений в Вятскополянском, Уржумском, Малмыжском, Омутнинском, Слободском, Кирово-Чепецком, Сунском, Немском, Куменском, Оричевском, Зуевском, Фаленском, Юрьянском, Нолинском районах.

Сообщалось также, что власти Кировской области будут компенсировать расходы жителей на газификацию домов, в бюджете региона предусмотрено на это 227,4 млн рублей.

Компенсация в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 50 тыс. рублей, будет предоставляться, если среднедушевой доход семьи (гражданина) не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще