Новости 24 марта 2023 г. 18:49

Разработки Саратовского вуза могут повысить безопасность и эффективность АЭС нового поколения

Саратов. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина совместно с Балаковской АЭС разрабатывают технологии повышения безопасности и эффективности работы атомных станций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СГТУ.

"В настоящее время проводятся исследования в части резервирования собственных нужд АЭС на основе многофункциональных установок, разработанных для повышения безопасности АЭС, сохранения или повышения ее экономической эффективности",- сказала агентству руководитель управления по связям с общественностью университета Нина Попова.

"Исследования, проведенные со специалистами Балаковской АЭС, показали, что установка дополнительной маломощной турбины на атомной станции позволит обеспечить автономное электроснабжение собственных нужд станции при полном обесточивании в течение 72 часов и более при использовании только остаточного тепловыделения реактора", - процитировала Попова профессора кафедры "Тепловая и атомная энергетика" Института энергетики СГТУ Валерия Юрина.

По его словам, дополнительная турбина может быть установлена совместно с аккумулирующими системами, которые - в часы повышенной нагрузки - позволят вырабатывать на АЭС дополнительную электроэнергию. Это, в свою очередь, обеспечит самоокупаемость разработанных систем.

По словам Юрина, системы аккумулирования позволят обеспечить эффективное участие АЭС в регулировании графиков энергопотребления в соответствие с требованиями к атомным станциям согласно Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Это, в свою очередь, даст возможность увеличить число энергоблоков АЭС- при сокращении доли станций, работающих на органическом топливе.

"Предлагаемые решения могут значительно повысить конкурентоспособность отечественных атомных электростанций нового поколения на рынках энергосбыта России и зарубежных стран. Исследования проводятся в рамках гранта Российского научного фонда. Результаты проекта могут быть использованы для модернизации действующих АЭС и при строительстве новых энергоблоков",- резюмировала Попова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще