Новости 28 апреля 2023 г. 18:27

Разыскиваемому экс-вице-президенту Тольяттиазота не удалось взыскать с компании 880 млн руб. вознаграждения

Самара. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд отказал разыскиваемому экс-вице-президенту ПАО "Тольяттиазот" Александру Макарову в иске о взыскании с компании 879,842 млн рублей, сообщается в картотеке самарского арбитража.

"В иске отказать", - говорится в решении суда.

Согласно материалам дела, Макаров пытался взыскать с тольяттинской химкомпании задолженность в размере 596,133 млн рублей по выплате вознаграждения за исполнение обязанностей члена совета директоров в 2014 и 2015 годах, процентов (в порядке пункта 1 ст. 395 ГК РФ) в сумме 283,709 млн рублей и расходов по уплате госпошлины в размере 200 тыс. рублей.

Как сообщалось, за 2014 и 2015 годы общий размер выплаченного членам совета директоров "Тольяттиазота" вознаграждения составил 707,2 млн рублей и 332,9 млн рублей соответственно. В этот период в состав совета входили пять человек (с сентября 2015 года в рамках предварительного следствия по уголовному делу по п.4 ст. 159 УК РФ от работы в совете директоров был временно отстранен Евгений Королев - ИФ).

Согласно данным из открытых источников, в 1993 году Макаров оставил должность заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом и муниципальной собственностью Самарской области и начал карьеру в "Тольяттиазоте", впоследствии войдя в команду топ-менеджеров компании. С конца 1990-х Макаров входил в наблюдательный совет Тольяттихимбанка.

Между тем, по данным базы МВД РФ, в настоящее время самарский бизнесмен разыскивается по статье УК.

Сообщалось также, что в 2019 году СКР возбудил уголовное дело о создании преступного сообщества и неуплате налогов от деятельности двух "дочек" "Тольяттиазота" в размере 320 млн рублей. По данным следствия, к хищениям на предприятии были причастны топ-менеджеры и сотрудники аффилированного химзаводу Тольяттихимбанка, в том числе Макаров. По версии следствия, в 2002-2004 годах они в группе вошли в составе созданного в 1997 году преступного сообщества, возглавляемого экс-президентом "Тольяттиазота" Владимиром Махлаем. Его целью стало систематическое завладение путем мошенничества чужим имуществом (принадлежащим "Тольяттиазоту" и другим лицам) и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в целях личного обогащения.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год. В настоящее время предприятие контролируется группой "Уралхим".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще