Новости 17 марта 2023 г. 15:35

Режим повышенной готовности в связи с паводком введен в восьми ульяновских муниципалитетах

*** Жителям, чье имущество пострадало, выплатят матпомощь

Нижний Новгород. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти ввели режим повышенной готовности в связи с весенним половодьем в ряде муниципальных образований Ульяновской области.

"Режим повышенной готовности в связи с паводком сохраняется в Николаевском, Новоспасском, Мелекесском, Тереньгульском, Сурском, Павловском, Радищевском районах и Димитровграде", - сообщил губернатор региона Алексей Русских в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, на особом контроле находится ситуация в Ульяновске.

"Так, к примеру, в Вырыпаевке (микрорайона в Засвияжском районе города - ИФ) спасатели сегодня ведут откачку воды из частного жилого дома по пер. Прокофьева и на 1 -ой улице Бутурлиных", - сообщил глава региона.

Также воду откачивают и на ряде социальных объектов.

"В Ульяновске откачали воду из подвалов школ NN40, 44 и детсада N178. В Димитровграде производится откачка воды с прилегающих территорий школ NN17, 19. В Новоспасском районе подтопило котельную в ДК "Кристалл", - привел примеры губернатор.

Русских отметил, что со следующей недели власти начнут выплаты материальной помощи жителям Ульяновской области, чье имущество пострадало от паводка.

"Обязательно поможем пострадавшим, важно индивидуально разобраться в каждой ситуации. Отдельно Минсельхоз просчитывает ущерб наших аграриев - вопрос возмещения вынесем на комиссию по чрезвычайным ситуациям", - добавил глава региона, не уточнив сумму выплат.

В свою очередь мэрия Ульяновска сообщает, что пик паводка в городе был пройден в ночь на пятницу.

"Спасатели с утра на лодках эвакуировали трёх человек из подтопленного СНТ "Залив-2" и обследуют территорию садоводческого товарищества на предмет нахождения там людей и домашних животных. В посёлке Вырыпаевка Свиягой остаются незначительно подтопленными четыре дома", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, в ближайшее время спецкомиссия оценит ущерб, причиненный жителям паводком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще