Новости 23 января 2023 г. 13:24

Роспотребнадзор фиксирует случаи заболевания корью в Самарской области

Самара. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Самарской области констатирует напряженную ситуацию по кори в регионе, рекомендует провести подчищающую иммунизацию среди населения и мигрантов, ранее не болевших корью и не привитых.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора "Интерфаксу" сообщили, что по итогам 2022 года зарегистрировано 16 случаев кори, в том числе 12 случаев у детей. Все случаи пришлись на декабрь прошлого года. Отмечается, что в 2021 году заболеваемость корью не регистрировались.

Согласно постановлению главного санитарного врача по Самарской области Светланы Архиповой "О проведении подчищающей иммунизации против кори в Самарской области" от 23 декабря 2022 года, опубликованном на сайте управления, среди выявленных на тот момент случаев имела место семейная очаговость, заболевали преимущественно непривитые.

В связи с существенными рискам распространения кори региональным властям рекомендовано провести подчищающую иммунизацию. Профилактическая вакцинация должна пройти до 23 мая 2023 года среди самарцев, мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, не болевших корью ранее, не привитых против нее, а также детей старше шести лет, привитых однократно и не имеющих обоснованных медицинских показаний для отвода от прививки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще