Новости 26 мая 2023 г. 16:46

Руководитель кредитного кооператива в Кирове арестована по делу о хищении средств вкладчиков

Киров. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Кирове в отношении председателя правления кредитно-потребительского кооператива, сообщается в пятницу на сайте МВД Медиа.

"В настоящий момент с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях в полицию обратились 70 человек. По предварительным подсчетам, общий ущерб может превышать 300 млн рублей", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области установлено, что с июля 2010 года по май 2023 года председатель правления кредитно-потребительского кооператива привлекала вкладчиков под предлогом выплаты высоких процентов.

Полученными денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Для возмещения гражданских исков на недвижимое имущество фигурантки наложен арест.

"Фактический руководитель кредитно-потребительского кооператива задержана сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Внуково. Для проведения следственных действий доставлена в город Киров и заключена под стражу", - добавила Волк.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Кировской области уточняет, что речь идет о кредитно-потребительском кооперативе "Инвест Центр".

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле, отмечают в надзорном ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще